Перейти к содержимому

Стиль сайта
Primary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на Pristavki.su - форум о приставках
ВЫ ПОПАЛИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ PRISTAVKI.SU. БУКВАЛЬНО 19 АПРЕЛЯ МЫ СМЕНИЛИ ДВИЖОК САЙТА И ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ ПОКА ЧТО НЕ ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ СТРАНИЦЫ. ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ ИНТЕРЕСУЮЩУЮ ВАС ТЕМУ В ПОИСКЕ ПО САЙТУ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО В РАЗДЕЛАХ ФОРУМА.
Войти в аккаунт Зарегистрироваться
Фотография

Инструкция по фрибуту RGH Xbox 360 Fat. Как сделать freeboot Xbox 360 Phat, фат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений

Инструкция по фрибуту RGH Xbox 360 Fat

На примере фалкон. (Чтот несут на фрибут только фалконы).

Это третья инструкция по фрибуту на Pristavki.su поэтому я перейду сразу к делу. Только сухой остаток и немного рассуждений. Обсуждать достоинства и недостатки не будем:)
Xbox 360 фалкон пожалуй лучший вариант для фрибута. Дело в том, что RGH на данной приставке получается очень удачно. Старт практически моментальный! Буквально до 5 секунд стартует стабильно всегда. Простой пользователь может даже и не догнать что у вас RGH.

Необходимое оборудование:
1. Паяльник. С очень острым жалом и желательно с регулировкой температуры.
2. Припой.
3. Провода. (Я использую провода от IDE или FDD шлейфов).
4. Matrix Glitcher (любой версии, в том числе и самой первой)
5. Matrix Nand Programmer (или любой другой программатор для снятия и заливки нанда. Например от Team Xecuter)

Процесс:

1. Нам надо считать нанд. Это первый шаг к фрибуту :)
Для этого, как я уже сказал выше нам потребуется Nand Programmer.
Всё что нам надо сделать на этом этапе, это подпаять программатор по схеме

Изображение

Совет: Иногда контакты на материнской плате Xbox 360 могут быть не залиты и подпайку программатора удобнее будет делать с противоположной стороны материнки, особенно новичкам.

После того как мы успешно припаял Nand программатор, наша задача снять бэкап нанда.
Для этого подключаем материнскую плату Xbox 360 к блоку питания. Включаем в розетку, НО не включаем сам xbox 360.
Далее нам надо подключить программатор к USB порту вашего ПК, но прежде если вы используете Windows 7, надо отключить проверку цифровой подписи драйверов. При загрузке до логотипа винды жмём F8 и там выбираем отключение проверки.
После чего подключаем USB кабель с подключенным программатором и устанавливаем драйвер в ручную.
Надеюсь с этим не возникнет особых проблем, т.к. это в большей степени пользовательские манипуляции.

После того как вы всё подключили и usb программатор определён корректно, нам надо считать нанд. Это можно сделать при помощи программы NandPro, но сейчас есть более дружелюбный софт.
Мы будем использовать AutoGG (кстати AutoGG будет снимать Nand по средствам того же NandPro, но нам не придётся "ковыряться" с командной строкой)

Прежде всего давайте внимательно посмотрим на AutoGG:

Изображение

Когда мы подключили программатор и запустили AutoGG, то увидим что AutoGG автоматически обнаружит Nand 16 mb объёма. Этого конечно может и не произойти, так что не отчаивайтесь. Если не произошло, то при нажатии на кнопку Read, нам предложат выбрать ревизию приставки (Falcon), объём считываемого нанда (16) и количество копий (2-3). Если автоопределение случилось ты выбираем только количество копий считывания. Если же AutoGG не обнаруживает нанд автоматом и вы хотите попробовать указать его принудительно, просто выберите ревизию в окне программы и AutoGG будет предлагать вам выбор дальнейших параметров автоматически. Но обычно если не определяет, то есть проблемы которые надо выявлять.

После подтверждения считывания nand видим запущенное DOS окно с бегущими цифрами (адресами секторов).

Изображение

Сейчас нам надо только смотреть и  ждать пока снимутся все 3 копии. Хорошо если ошибок не будет, а если будут то не страшно. После считывания лучше сравнить полученные бэкапы по содержимому (проверка контрольных сумм) в Total Commander.

Дампы должны быть идентичны и теперь ничего не отключая мы собираем xell при помощи AutoGG и по средствам программатора заливаем его в Xbox 360. Для этого выбираем в меню Tipo - Reloaded (если выбор будет активен), далее в разделе AutoGG - NandXell жмём Create, после сборки жмём Flash. Опять DOS окошко. Всё окей... идём дальше.

Теперь наша задача подпаять сам глитчер (Matrix Glitcher). Подойдёт Matrix Glitcher любой версии без каких либо кварцев, конденсаторов или резисторов. Просто базовая первая версия. Если вдруг есть Matrix Glitcher V2 или Matrix Glitcher V3, используем их. Хуже не будет.
Единственное что имеет значение, это заливка таймингов в глитч. Если у вас Matrix Glitcher V1 или Matrix Glitcher V3 то тайминги придётся залить самостоятельно. Инструкцию по созданию кабеля для заливки таймингов смотрите здесь - Инструкция по созданию LPT кабеля для заливки таймингов (программирования) в Matrix Glitcher.
Для заливки таймингов я использую 360gcProg 1.6. Скачать 360gcProg 1.6. Настройки программы минимальны. Просто подключаем гличер к LPT порту материнской платы по средствам кабеля (LPT или USB) и делаем как на скрине:

Изображение

Выбираем тайминг и жмём Flash.

Гличер припаиваем по нижеприведенной схеме: Изображение

Falcon не капризная ревизия, провода берите той длинны которой надо для оптимального размещения глича. Сразу продумывайте где и как будут проходить повода. Сам гличер обычно размещают на корпусе HDMI порта. На слимках на стабильность старта влияет как длина проводов, так и размещение глича в корпусе Xbox 360 Slim.

Теперь подключаем всё и запускаем бокс с кнопки привода! Если всё сделано правильно видим как запустится xell. Синий экран с белыми буквами покажет вам ключ CPU и ключ привода! Фотографируем ключи. Ключ CPU нам потребуется для сборки кастом дашборда.

Переписываем CPU ключ в текстовик и сохраняем. Теперь нам надо лишь собрать кастом даш и залить его обратно. Это лучше делать программатором, но можно сделать и по средствам rawflash v4. Последующие обновления делаем программным путём по инструкции - Как обновить dashboard на Xbox 360 FreeBoot. Вот только у меня он по каким-то причинам rawflash не всегда корректно заливал, где-то 50 на 50. Вообще удобнее конечно сразу заливать собранный нанд не отпаивая программатор. Так что лучше заливать им.

Я привожу пример заливки кастом нанда обратно по средствам программатора.

Изображение

Смотрим скрин и делаем всё как там. За тем лишь исключением, что вписываем свой ключ и выбираем последнюю версию дашборда на текущий момент (Сейчас последний 16203).
Простыми слвоами, ваша задача просто вставить ключ, выбрать версию даша и залить его.
Жмём Create Image..... Flash Image. Отпаиваем программатор. Собираем приставку и радуемся жизни. Теперь можно заливать игры, ставить FSD, эмуляторы и т.д.

Скачать AutoGG

Я в ЛС НЕ помогаю. Выбираем любую тему и спрашиваем. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечу.

Вместо спасибо есть кнопка 912Like.png
UserBar1.png

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений
Актуально для Falcon, Jasper и Zephyr.

UserBar1.png

Cober Sky

Cober Sky

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
Отличный мануал. Делал, по крайней мере старался все по нему.
И отсюда сразу вопрос касающийся моей ситуации. у меня Xbox 360 Phat Falcon (даш 14719) (мамку заказывал отдельно с Ebay XBOX 360 FALCON HDMI Motherboard - Pre 14719 Dashboard - Fully Working, а так на моей родной мамке стоял даш 16203), чип - Matrix Glitcher 2, программатор для снятия дампа - Nand X (Team Xecutor).
Припаялся программатором, аналогично вашей схеме. снял дамп только j runner'ом v 0.2 beta (288), AutoGG (последней версии), никак не хотел снимать дамп, даже при смене флешеров (до nandpro 3.0) на разные версии выдавал все время одно и тоже:
Изображение
при снятии дампа вот какой лог был:
"===================================================
7 апреля 2013 г. 15:33:26

J-Runner v0.2 Beta (288) Started

Filechecks disabled - No Filechecks carried out
Version: 03
Flash Config: 0x01198010
CB Version: 5773
Falcon/Opus
Reading Nand to C:\Users\вс\Desktop\J-Runner v02 Beta (288) Core Pack\output\nanddump1.bin
Reading Nand
Error: 250 reading block 5E
Done!
in 2:00 min:sec

Reading Nand to C:\Users\вс\Desktop\J-Runner v02 Beta (288) Core Pack\output\nanddump2.bin
Initializing nanddump1.bin..
Reading Nand
Nand Initialization Finished
Done!

Reading Nand to C:\Users\вс\Desktop\J-Runner v02 Beta (288) Core Pack\output\nanddump3.bin
Comparing...
Bad Block ID @ 0x005E [Offset: 0x183C00]
Reading Nand
Bad Block ID  005E Found @ 0x03FF [Offset: 0x107BE00]
Block ID 03FF [Offset: 0x107BE00] remapped to Block ID 005E [Offset: 0x183C00]
Bad Blocks Remapped
Bad Blocks Remapped
Nands are the same
Done!

Reading Nand to C:\Users\вс\Desktop\J-Runner v02 Beta (288) Core Pack\output\nanddump4.bin
Comparing...
Reading Nand
Bad Blocks Remapped
Bad Blocks Remapped
Nands are the same
Done!

Comparing...
Bad Blocks Remapped
Bad Blocks Remapped
Nands are the same
* unpacking flash image, ....
Spare Data found, will remove.
Removed
* found decrypted CD
* found XeLL binary, must be linked to 0x1c000000
* we found the following parts:
SMC: 1.6
CB_A: 5773
CB_B: 5773
CD (image): 5773
CD (decrypted): 9452
* checking required versions...
ok
* patching SMC...
Patching Falcon version 1.6 SMC at offset 0x12A3
* Replacing CD...

* XOR HACK NEEDED FOR CB 5773
* patching CB_B...
patchset for 5772 found, 4 patch(es)
* Applying XOR Hack to CB_B 5773
*** Re-encrypting CB_B with xor keystream
*** Fixing entrypoint
* Replacing CB_A 5773 with 5772
* encrypting CB...
* constructing new image...
* base size: 70000
* No separate recovery Xell available!
* Flash Layout:
0x0..0x1FF (0x200 bytes) Header
0x200..0xFFF (0xE00 bytes) Padding
0x1000..0x3FFF (0x3000 bytes) SMC
0x4000..0x7FFF (0x4000 bytes) Keyvault
0x8000..0x9ABF (0x1AC0 bytes) CB_A 5772
0x9AC0..0x1313F (0x9680 bytes) CB_B 5772
0x13140..0x1913F (0x6000 bytes) CD 9452
0x19140..0xBFFFF (0xA6EC0 bytes) Padding
0xC0000..0xFFFFF (0x40000 bytes) Xell (backup)
0x100000..0x13FFFF (0x40000 bytes) Xell (main)
* Encoding ECC...Done!
------------- Written into output\image_00000000.ecc

Version: 03
Flash Config: 0x01198010
Writing Nand
image_00000000.ecc
Done!
in 0:09 min:sec"
После чего отпаял программатор. и припаял глитчер. так же по схеме с оф. сайта для matrix glitcher v2 и мамки Falcon + выставив все джампики на самом мод чипе.
потом первый запуск, на полусобранной консоли клавишей открытия лотка.
И тут все мертво. Синего экрана Xell нету. - приставка сама работает но никакого изображения, ну и тем более звука. Пробывал, подключал тюльпанами, потом снова на hdmi.

Информация в jrunner при первом снятии дампа такая:
Изображение
При уже последующих (после неудачного запуска на экран Xell)
Изображение
Отсюда ключ CPU получить не могу, чтобы собрать прошивку в том же AutoGG или Jrunner.
Помогите плиз разобраться в данной ситуации. моя icq 333469933. Буду очень признателен за ваши советы и помощь.

Почему уверенно говорю, о видео сигнале - это потому что я напрямую к телеку подключал по hdmi ничего не было, потом как все у меня подключено через ресивер. Так вот таже PS3 и раньше Xbox 360 который был на 16203 даше, при запуске звука и изображения на расивере появлялись пометки на дисплее об источнике звука и видео. А это вообще молчок и никакой инфы по источнике.

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений
Ты xell то залил?

UserBar1.png

Cober Sky

Cober Sky

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
ну я в Jrunner нажимал кнопки
Изображение
это разве я не Xell заливал. Так бы я делал через AutoGG но он вообще не смог снять дамп.

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений
Для начала - http://pristavki.su/...hp?topic=1933.0
У нас разрешён только Primage.su

Да я сразу просто на лог внимания не обратил. Ты в AutoGG выбирал Falcon? Видимо нет.
Ну будем исходить из того что ты сделал всё правильно и у тебя просто не стартует xell.
Falcon пожалуй самая простая ревизия. Гличер у тебя с тумблёрами, проверяй верно ли выставил. На простых гличах помогает простое запаивание перемычек в разных порядках, например обе Fat или только одна и т.д. Если xell залит и пайка верна то причина только в самом гличе. Сейчас могу посоветовать только проверить всё ещё раз.

UserBar1.png

Cober Sky

Cober Sky

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
Falcon я выбирал в AutoGG, предлагалось выбрать мамку при нажатии отмена. потом сколько делать бэкапов. + объем я выбрал 16 мб.
я вот еще раз перевроверил. все правильно. я незнаю даже к чему там можно придраться. Единственное я заметил, что радиатор в стоячем режиме при отрытом корпусе очень горячий.
Джампики я попробывал переключать - прям на работающей системе. и при переключении джампиков менялась индикация на чипе то вообще пропадала. Вот у меня, по сути при правельных настройках выключен только 2-ой джамп. остальные все вкл и при этом индикация 1 раз моргает в 6 сек бывает гаснет секунд на 10 потом снова также (1 раз в 6 сек). при выключении 2,3,4 джампов он начинает довольно интенсивно мограть где 1 раз в 1 сек. я прям даже незнаю что можно сделать.

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений
Если AutoGG автоматом не определил объём нанда, то 99% он его не увидел и на то есть причины. Либо дрова программатора не в системе, либо пайка или ещё что. Но раз снял JRunner то будем считать что всё правильно.
Раз в 6 секунд идёт ресет, это нормально. Если постоянно идёт попытка и до самого последнего момента идут ресеты то получается что смотреть надо тайминги или xell. Приставка пытается стартануть но не стартует. А не стартовать таким образом она может по указанным выше двум причинам. На глич я бы думал в данной ситуации меньше, чем на xell.

UserBar1.png

Cober Sky

Cober Sky

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
Ага. Тогда не понятно, что может быть не так с Xell и как это можно поправить?
Я вчера консольку отдал другу и он с ней также эксперементировал. Заливали даш по новее а именно 14719 (перед этим заливали обратно нанд исправный) прям родными средствами обновления xbox через usb флеш. Родной даш, до заливки Xell работает оптимально. Мне не понятен 1 момент, этот Xell он заливается куда? на саму приставку ведь так? А этот мод чип нужен внедрения какого-то левого кода, для запуска это Xell, правильно?

+ такой момент, может реально что то в настройках самого глитча не так? как ему можно поправить эти тайминги?

dj0vitamin

dj0vitamin

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
Проверил: с пайкой всё ОК - 100%. Почему AutoGG не определил объём нанда - он тупо не дружит с Xecutor, через который этот дамп сливается (в логе он собственно это и пишет).
Одним словом тупо не стартуется Xell, а вот почему - загадка, глитчер то работает корректно - индикация это и показывает.

Вот ещё вопрос: с родной прошивкой и припаянным глитчером консоль должна грузиться или нет?

Cober Sky

Cober Sky

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
Кажется у меня есть небольшая догадка почему так происходит.
Видно Xell льется с расчетом на RGH 2.0 - к этому я пришел полазив на оф. сайте производителя Matrix Glitcher v2 и увидел такую строчку
"Matrix GlitcherII RGH 2.0 Diagram:            DOWNLOAD" - где лежит данная распайка для моей мамки:
Изображение
на ней видно что немного по другому идет припайка к мамке. и джампики на глитче ставятся по другому
+ "Build.py file for 14719 dashboard            DOWNLOAD" - определенный билд именно для моего даш с Xell и другими делами) будем пробывать.

JICE

JICE

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 86 сообщений
А обязательно использовать Matrix Glitcher?  У меня есть  картридер он подойдет?

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений

А обязательно использовать Matrix Glitcher?  У меня есть  картридер он подойдет?

Как ты хочешь использовать картридер? Может тебе не фрибут нужен?

UserBar1.png

Cober Sky

Cober Sky

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
перепаяли. джампы выставили. глитч даже не загорелся. незнаю что ему еще нужно.

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений

перепаяли. джампы выставили. глитч даже не загорелся. незнаю что ему еще нужно.

Даже не знаю что подсказать. Я конечно сталкивался с браком гличей но не думаю что тебе достался именно не исправный. Falcon самая простая в этом вопросе приставка. Проблем с ней не было.
Попробуй залить xell AutoGG. Возможно ты заливаешь не корректный xell. Я сам только AutoGG пользуюсь.

UserBar1.png

JICE

JICE

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 86 сообщений

Как ты хочешь использовать картридер? Может тебе не фрибут нужен?

Где то читал что можно убрать разъемы под флешки и этот чип можно использовать под freeboot

Cober Sky

Cober Sky

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
Дружище Konfl1kt, скажи, чтобы определить исправность глитча:
При подключенном глитче "Matrix Glitcher v2" по схеме RGH 2.0 и родной прошивке 14719 (без Xell) + включенными джампиками on-off-on-off - должна запускаться? так как у меня она запускается.
Когда джампики переставляешь, в любое другое или к примеру на RGH 1.0 для Phat Falcon - это on-off-on-on - не включается!
Заранее огромное спасибо.

predat000r

predat000r

Пользователь

• Пользователи
  • 10 сообщений
Итак, встречайте очередного нуба)
Falcon, даш 16202, Matrix glitcher v.1, провод точки A коаксиал 50 Ом через сопротивление 10Ом (пробовал и без), остальные как можно короче, провода из шлейфа (40) IDE. Тайминги пробовал B и C. Nand прошит по LPT (скачан и проверен с залитым), подготовлен AutoGG. При включении без привода, бесконечно моргает средний диод консоли. При включении с приводом, он просто горит. Диод на глитче не горит, не моргает. Глитч запаян в режиме фат, слим пробовал, не помогает.
По диодам - так и должно быть? И куда двигаться дальше?

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений
http://pristavki.su/...hp?topic=2560.0

UserBar1.png

predat000r

predat000r

Пользователь

• Пользователи
  • 10 сообщений
Читал, и сначала всё сделал именно так) Но, потом понял, что с дашем 16202 мне не подходит RGH1. Надо делать RGH2 с другой распайкой. Что и сделал.