Перейти к содержимому

Стиль сайта
Primary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на Pristavki.su - форум о приставках
ВЫ ПОПАЛИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ PRISTAVKI.SU. БУКВАЛЬНО 19 АПРЕЛЯ МЫ СМЕНИЛИ ДВИЖОК САЙТА И ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ ПОКА ЧТО НЕ ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ СТРАНИЦЫ. ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ ИНТЕРЕСУЮЩУЮ ВАС ТЕМУ В ПОИСКЕ ПО САЙТУ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО В РАЗДЕЛАХ ФОРУМА.
Войти в аккаунт Зарегистрироваться
Фотография

Как сделать старый диодный freeboot. Инструкция по фрибуту Xbox 360 Фалкон JTAG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений

FreeBoot Xbox 360 Falcon

И так тема конечно древняя, но почему бы не сделать мануальчик по старому доброму фрибуту на диодах.

История:
Принесли мне тут Xbox 360 Фалкон с убитым приводом. Хозяин пытался прошить сам ещё несколько лет назад, когда для прошивки Lite-On было нужно резать дороги. В те самые времена он его и прикончил. Я ему предложил спуф Хитачи за место его лайтона. Клиент согласился.
Но снять ключ с привод оказалось не возможным. Поэтому клиент стал перед вариантом получения ключа с материнки и заменой привода или фрибутом. Снятие ключа с материнки и спуф привода дороже фрибута, так что он выбрал фрибут.

Версия дашборда оказалась как раз максимально допустимой для старого фрибута, а именно 2.0.7371. После этой версии даша появился 2.0.8498 в котором дырень с фрибутом была уже закрыта :)

Так а почему же выбор пал на старый метод, спросите вы. Дело в том, что старый метод фрибута приставки имеет ряд приемуществ перед новым freeboot.

Преимущества старого JTAG фрибута перед новым RGH freeboot:

1. Моментальный старт.
2. Не требуется гличер (Glitch).
3. Существенно проще пайка.

Как видите это тот же самый фрибут, только лучше )) Соответственное если есть возможность сделать его, то надо делать его.
За пример руководства взят Xbox 360 Falcon. Версия дашборда как было уже сказано 2.0.7371

И так приступим.

Необходимое оборудование:
1. Провода. Я предпочитаю провода от обычного IDE шлейфа (новые шлейфы тонкие, надо старые или определённых марок). FDD шлейфы подходят идеально. Эти провода лучше держат форму изгиба которую вы им задаёте.
2. Диод 1N4148 - 2 штуки
3. Паяльник. При данной пайке проканает даже паяльник за 130 рублей.
4. Устройство для считывания нанда.

Этап первый - снятие Nand.
В те времена Nand снимался в основном путём сотворения специального LPT кабеля, тот который используется для заливки тайминга в Glitcher не подходит :)
Этап создания этого кабеля я пропущу, по крайней мере на данный момент, всё-таки Matrix Nand Programmer стоит какие-то 250 рублей... у нас за такие деньги продают LPT кабель который понадобиться для распайки. Ну и в довесок Nand Programmer универсален и может пригодиться допустим для слимок.
Поэтому привожу схему пайки программера для снятия нанда и заливки кселла.

Изображение

После снятия нанда, сборки и заливки кселла по сути можно выпаивать программатор. Собраный нанд обратно можно залить и по средствам xell. Бывали случаи (не у меня) когда припаянный программер не давал запуститься консоли... хз в чём причина. Можно отпаять только землю если не поканает.

Для фрибута нужно будет выполнить пайку по нижеприведённой схеме

Изображение

Nand собрать можно чем вашей душе угодно, NandPro, JRunner, AutoGG (Собирает при помощи того же NandPro), 360 Multi Builder (Творение разума Рогеро).

Примечание по поводу нанда.
На старых фатках практически всегда слегка битый флеш. На примере данной консоли могу сказать что было 5 битых секторов. Лучше чтобы битые сектора если и были, то не на первых 50 секторах. А так вообще это не страшно.

Важный момент:
Так же хочу обратить ваше внимание на тот факт, что JTAG фрибут поддерживает спуф ключа материнки. Да да, вы правильно поняли, не надо собирать Nand а можно залить готовый и всё. НО, это прокатит если на вашем флеш нет битых секторов. Тогда спуф дамп попытается заполнить битые сектора и получится борода, а не фрибут =) Если же у вас дамп снялся без битых секторов, можете даже не собирать ничего, а залить готовый.
Заливать Nand можно как rawflash так и программером. Если уже отпаяли, то проще конечно флешкой через xell.

Ну вот и всё по сути. Всё готово к работе. Извиняюсь за краткость инструкции и отсутствии разжёвывания, но всё что я пропустил по сборке нанда расписано в инструкции по RGH.

Предлагаю посмотреть ознакомительные фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я в ЛС НЕ помогаю. Выбираем любую тему и спрашиваем. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечу.

Вместо спасибо есть кнопка 912Like.png
UserBar1.png

Russel

Russel

Ветеран

• Пользователи
  • 691 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
ну насчет паяльника за 150р вы загнули ) я брал за 500р с регулировкои так он набирал 250 градусов и отрубался на минуту
статья хорошая,дополнить бы скринами, :-[ жаль приставок таких почти неосталось) :'(

Фрибут в Усть-Каменогорске. ЛС.

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений

ну насчет паяльника за 150р вы загнули ) я брал за 500р с регулировкои так он набирал 250 градусов и отрубался на минуту

Ну хз, я тринити делал паяльником с деревянной ручкой. Так там вообще в разы проблемные точки были, в итоге получилось. А тут проблемных точек нет вовсе. )

UserBar1.png

AJIb6A

AJIb6A

Знающий пользователь

• Пользователи
  • 176 сообщений

Ну хз, я тринити делал паяльником с деревянной ручкой. Так там вообще в разы проблемные точки были, в итоге получилось. А тут проблемных точек нет вовсе. )

Дааа были времена я PS2 делал паяльником с деревянной ручкой, регулировка не не слышал  :D.

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений
Пэха вторая новая год лежит. Руки никак не дойдут. Чипы 40 дней на таможке висели, только тронулись вчера. 3 матрикса заказал для пэхи, буду ностальгировать ))

UserBar1.png

Gluck

Gluck

Пользователь

• Пользователи
  • 11 сообщений

1. Моментальный старт.

Если то что я прочёл тут - http://xbox77.ru/9-j...0-v-moskve.html - не пи*дёжь, то моментальный старт (ну или почти моментальный) уже не является плюсом только старого фрибута)

slawik_s

slawik_s

Пользователь

• Пользователи
  • 11 сообщений
Сделайте плыз мануальчик по установке фрибут на фат консоли желательно пошагово и какой из чипов актуальный на данный момент ???  Или поделитесь ссылкой на мануал  :)

Слышал что такой чип ставили http://www.eforchina...a.htm?source=cj

что еще нужно кроме чипа и програматора???

Konfl1kt

Konfl1kt

over9000

• Администраторы
  • 9 019 сообщений
Залью мануал жди немного... времени нет. фоты наделаны.

UserBar1.png